Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Синдром старшего сына

Разговор со священником

Синдром старшего сына

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

…И вот блудном сыне просыпается совесть, и он идет обратно к отцу. Отец видит сына воскресшего, который все понял, все перестрадал, — и поступает по правде Божией: он щедрой рукой заколает упитанного тельца, готовит яства, собирает гостей на пир и радуется вместе с сыном его возвращению.

Но здесь же пагубно проявилась не Божия, а человеческая правда. Не возрадовался старший возвращению брата, не сел за упитанного тельца, не поднял кубок веселия за обретение погибшей души. Сердце его прилепилось земле, оно стало черствым, хотя он безотлучно находился при отце.

Старший брат слева не рад возвращению младшего. Картина "Притча о блудном сыне". Автор: Н.Лосев, 1882. Pravoslavie.ru

И он с горечью говорит отцу то же самое, что и мы часто ставим в упрек родным и близким: «Почему ко мне ты относишься хуже, чем к сестре, к брату? Почему брату ты дала возможность жить с семьей в отдельной квартире, а я вынуждена мыкаться по чужим углам и испытывать всякие трудности?»

Такие укоры по отношению к родителям, к другим близким возникают даже в христианской среде. Мы спрашиваем «почему?», мы терзаем души родных.

А ведь ответ прост: потому что такова правда Божия. Ты мыслишь по-человечески, а родители, часто вразумляемые Богом, видят, кто сильнее нуждается в этот момент, кто больше страждет. У тебя нет семьи, а у брата есть. У тебя один ребенок, а у сестры трое.

Ты ропщешь, ты добиваешься справедливости. Но если ты ее получишь, то горько раскаешься. За свою земную человеческую справедливость будешь потом лить горькие слезы. Доискавшись ее, ничего от нее хорошего не получишь.

А вот когда ты предоставишь место благодати Божией, смиришься и отдашь все лучшее ближнему твоему, тогда благодать Божия всецело покроет тебя, восполнит все, чего тебе недостает, и Сам Господь будет помогать тебе на всех путях твоих.

Можно всю жизнь пребывать в лоне Церкви, но стать подобным старшему брату блудного сына — с охладевшей душой, раздраженной и взывающей к Богу: «Господи, почему этого недостойного с такой любовью приемлют? Почему ему уделяют внимание, пускают в алтарь, дают протирать иконы? Почему ему столько внимания, а я здесь, в церкви, столько времени — и мне ничего?» Вот оно, правдоискательство плотское и мирское; вот она, опасность погибели христианина.

Как ни странно, именно младший брат оказался спасающимся, а старший погибающим.

Он погибает, несмотря на то, что постоянно был с отцом, что отец утешает его и пытается объяснить, как должно относиться к душе, которая обретена Богом и к Божественной справедливости.

Человеческая правда всегда разнится от правды Божией. Бог поступает с каждым человеком так, как мыслит Он — то есть милостиво. Мы видим человека снаружи, погрязшим в грехах, видим его разбойником, оборванным, пьющим — а Господь зрит в его сердце. Он знал душу Своего гонителя Савла и сделал его одним из первоверховных апостолов. Он зрел души разбойников, и из самого гнусного состояния они обращались и становились великими подвижниками.

Фото: приезд детей-сирот на праздник в храм Державной иконы Божией Матери, 2.02.17

Очень трудно жить по правде Божией. Мы себя очень любим, мы себя очень греем. Недаром же Господь, зная эту суть человеческую, сказал: «Как хочешь, чтоб с тобой поступали, так поступай и с другими». Своя рубашка ближе к телу, и нам трудно бывает оторвать от нее лоскут, дабы перевязать раны брата. Чтобы это совершить, нужно с помощью Божией, с молитвой переломить себя. Это очень трудно и очень болезненно, но необходимо. Иначе мы будем честными, хорошими, порядочными, уважаемыми, прилежными, корректными людьми, но людьми века сего, — а не сынами и дочерьми Божиими.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

О разумном отношении к святыне

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «О разумном отношении к святыне». За что нам попускается плакать на берегах Вавилонских? Чего мы не ценим в своей жизни? Наши ожидания от жизни и реальность нашего мира. Благоразумие в разделении, что духовное, а что нет. На какие вопросы можно отвечать, а на какие нет? Вопросы на которые нет готовых ответов. 28 февраля 2016 года. Воскресный молебен. Неделя о блудном сыне.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи