Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Украсим душу добродетелями

Разговор со священником

Украсим душу добродетелями

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Ты просишь исцеления от гордости? Готовься, что тебя будут смирять. Что же делать?

Нужно обратиться к Богу, чтобы Он дал божественную благодать преодолеть это препятствие. Пытаясь справиться с поношениями силой собственной воли, ты ставишь во главу угла свои силы и разумение, и Бога здесь нет. А Богу нужно, чтобы ты обратился к Нему. И вот когда Он силой Своей увенчает твои человеческие усилия, — только тогда совершится чудо, и ты преодолеешь тот душевный недуг, который мешал тебе быть настоящим христианином.

Молебен в разрушенном храме дер. Югостицы. Летнее православное поселение прп. Серафима Вырицкого

Над нами неизменно исполняются слова Святого Евангелия: «Аще приступаеши работати Господеви Богу, уготовиши душу твою во искушение» (Сир. 2, 1). Господь неизбежно будет тебя испытывать: насколько ты верен и усерден, насколько тебе нужно то, о чем просишь, действительно ли хочешь стяжать чистоту, святость, целомудрие и кротость.

Древний патерик рассказывает, что однажды гневливый монах пришел в изнеможение от того, что изводит себя и окружающих. Он пришел в храм, лег перед престолом и стал молиться: «Господи, исцели меня от раздражительности!» Пока он шел обратно в келью, успел поругаться с одним братом, накричать на второго и досадить третьему.

И тогда он с упреком обратился к Господу: «Я Тебя так просил помочь мне стать кротким и терпеливым, не ранить других и не ранить себя!» И вдруг он слышит ответ: «Я же тебе послал три испытания для исправления, и ты их не преодолел!»

Если ты преодолеешь все препятствия с помощью божественной благодати, твоя душа станет крепче и сумеет вначале сопротивляться своему внутреннему недугу, а затем этот недуг будет постепенно ослабевать и постепенно уже не сможет подталкивать тебя ко греху.

Страсти будут ослабевать, а добродетельные силы души крепнуть. И Господь поможет нам укрепиться в добродетели и даст душе силы идти путем спасения. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи