Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О семейной иерархии

Разговор со священником

О семейной иерархии

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Семейная иерархия существовала тысячелетиями. Из рода в род, от отцов к детям передавалось и главенство, и первородство, это известно из Священного Писания. Благодаря этой тысячелетиями сохраняемой богоустановленной иерархии, все находилось на своем месте. Мужчина был главой семьи и как старший имел определенные полномочия. Жена исполняла свое предназначение, и дети имели свое место, — каждый знал, где он стоит в иерархии семейной. Делом дьявола было нарушить иерархию семейных отношений, правильные взаимоотношения между полами и возжечь в женщине страшное огненное искушение — чувство независимости.

И ныне женщина чаще всего полна желания быть независимой, сильной, стоять вровень с мужчиной. Но не так установлено Богом, это дьявольский соблазн, ведущий в преисподнюю.

К чему привела эмансипация? К возгреванию гордыни. Хочешь быть космонавткой — пожалуйста, лети в космос. Хочешь быть шахтеркой — пожалуйста, полезай под землю. Женщиной-водолазом — и под воду тебя погрузим. Стрелять хочешь — стреляй, дадим тебе автомат. Женщина стала превращаться в мужчину.

А каков результат? Прежде глава семьи, мужчина, содержал большое семейство, целый род, — не только содержал материально, но и управлял духовно. В недавние дореволюционные годы так жили большие семьи — так называемые кулаки, а на самом деле люди, которые жили все вместе, не деля свои семьи. Они сохраняли чистоту рода, весь жизненный опыт предков. Их внуки и правнуки с малых лет впитывали любовь к земле; дедушки и прадедушки учили, как и когда сеять, какое брать зерно и какие орудия, как наблюдать погоду, учили всему благопотребному.

Тогда Россия кормила всю Европу, и всего было на Руси в изобилии. Разрушение семейной иерархии привело ее на край погибели.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

’’Малая церковь’’ - надо ли за нее бороться?

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «’’Малая церковь’’- надо ли за нее бороться?». «Малая Церковь» – жертва друг ради друга. Святые мученики Адриан и Наталия - образец поддержки в семье. «Малая Церковь» стяжается в молитве и в долготерпении. 8 сентября 2017 года. Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Святые мученики Адриан и Наталия.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи