Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Гореть в огне своей совести

Разговор со священником

Гореть в огне своей совести

Воскресенье 6 марта - Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Изгнанники рая, приветствую вас!

Все мы потомки Адама, и являемся живым воплощением человечества, изгнанного из райских обителей.

Господу необходимо было посадить древо познания Добра и Зла, ибо, будучи сотворенным созданием, Адам должен был деятельно проявлять свою волю преданностью Богу и послушанием Ему. Одна-единственная заповедь была дана Адаму — послушание: не вкушать с древа познания добра и зла. Эта заповедь должна была помочь Адаму оставаться в Раю, чтобы с ним происходило постоянное обожение.

Изгнание из рая. Мозаика собора Монреале, Италия, 12 в.

Нам с вами сложно, потому что наша воля извратилась. Адам в раю имел волю, подчиненную воле Господа. И никогда воля Адама не противоречила воле своего Творца. С момента вкушения с древа познания добра и зла воля Адама раздвоилась, в человеке стало жить два человека. Одного влечет ко Христу, а другого к дьяволу, одного влечет к свету, другого во тьму, одного к чистой непорочной жизни, другого к греховным поступкам. Два человека стали жить в нем с этого момента...

Человек постоянно выбирает между добром и злом, определяя свой дальнейший жизненный путь и участь в Вечности. Но это становится труднее и труднее, ибо выбор добра всегда связывает человека с понуждением себя.

Дорогие братья и сестры, изгнанники рая! Если вы хотите вернуть потерянные райские обители, рецепт очень простой: все время идти вслед за Богом, просить, чтобы Господь дал на это силы, и ежедневно гореть в огне своей совести.

Тот, кто постоянно разжигает костер совести, кто испытывает свои поступки и мысли, отрекается от зла и приобщается добру, не будет гореть в геенском огне, а наследует вечные Небесные обители и вернется к Тому, Кто его любил с самого рождения, и любит, и ждет у Себя. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

О формальном участии в чине прощения

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 13 марта 2016 года. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания из Рая. Прощенное воскресение. «О формальном участии в чине прощения». О формальном неправильном участии в чине прощения. Две ошибки Адама, которые мы повторяем.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи