Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Старость — не время начинать борьбу со страстями

Разговор со священником

Старость — не время начинать борьбу со страстями

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Часто люди рассуждают: «Вот я поживу немного как живется, потом дети вырастут, пенсию получу, время появится свободное, тогда-то и буду заниматься духовной жизнью». Это не так! Потому что к моменту, когда человек захочет заниматься духовной жизнью, он уже будет представлять собой духовную развалину, и сил на то, чтобы действительно подвизаться, у него не будет.

Все начинается в молодости. Если человек себя укрепил, тогда он все сможет перенести: и какие-то физические немощи, и какие-то духовные подвиги, которые ему придется понести. А если подойдет к возрасту преклонному и захочет начать жить духовно, не сумеет.

Кряжистый дуб — это не юное стройное деревце. Гибкое молодое дерево можно согнуть, а старое не согнешь, только срубишь или сломаешь.

Хотя, разумеется, первые шаги в церкви, делают и люди пожилые. Пришедшие в храм старики часто совершенно бессильные, по маленькому шажочку идут, делают какие-то маленькие духовные дела. Очень важно помнить, даже если человек начал подвизаться в преклонном возрасте, Господь примет и его подвиг, как принял две маленьких лепты вдовицы. Но лучше подвизаться с молодости.

Не думайте, что с возрастом ваши страсти утихнут сами и вам станет легче приступить к покаянию. Ничего подобного не случится. Сколько бы лет человеку ни было, казалось бы, уже и жизненный путь подходит к концу, а страсти как прежде пылают. Патерики церковные говорят, что и в 70, и в 80 лет случаются страшнейшие впадения и в блуд, и в зависть... Страсти, которые живут с нами, не оставят нас до самой смерти.

Имейте смиренное помышление о себе, подвизайтесь в духовном делании, не откладывая его на потом, и помните, что в любой момент можно пасть, ибо наши страсти всегда при нас.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Что следует знать о борьбе со своими страстями

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова  от 13 марта 2014 года «Что следует знать о борьбе со своими страстями». Страсти живут с нами до самой нашей смерти. Нужно быть всегда осторожным и всегда помнить о борьбе со страстями.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи