Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Крест и крестное знамение

Разговор со священником

Крест и крестное знамение

Господь совершил спасение наше, рукописание грехов наших растерзал крестною смертью Своею; Крестом примирил нас Богу и Отцу; посредством Креста низвел на нас благодатные дары и благословения небесные.

Крест Христов именуется Животворящим потому, что дает жизнь тем, кто через Крещение приобщился к плодам Крестной Жертвы, и потому, что крестною смертью Христос победил смерть телесную, положив начало всеобщему Воскресению: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15, 20).

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит: «Когда падешь во грех, тотчас осуди себя искренно и делай на себе крестное знамение, говоря: Господи! Грехи наши на Кресте пригвоздивый, пригвозди ко Кресту и настоящий мой грех и «помилуй мя по велицей Твоей милости» (Пс. 50, 3) — и твой грех очистится».

Многообразными и славными песнопениями Церковь Божия почитает Крест Пречестный: «Господи, оружие на диавола Крест Твой дал еси нам; трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его; яко мертвыя возставляет, и смерть упраздни».

Поэтому и в болезни должны мы как можно чаще использовать крестное знамение как всемощное оружие и защиту от вражеских поползновений: осенять крестом пищу, лекарства и питие, предметы обихода, постель. Вечером — комнату или больничную палату на четыре стороны света, и самого себя, ложась в постель, днем — аппаратуру, средства и системы, вводимые в организм по необходимости лечения.

Если обстоятельства не позволяют сделать это явно, можно, как советовали преподобный Амвросий Оптинский, владыка Иоанн (Снычев) и протоиерей Валентин Амфитеатров, перекрестить предмет мысленно, как бы совершая крестное знамение рукою.

Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук

На фото - поднятие креста на храм Державной иконы Божией Матери 25 мая 2007 г.

Материалы по теме:

"По милости Божией". Фильм о поднятии купола и креста на храм Державной

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи