Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О сплоченности церковной общины

Разговор со священником

О сплоченности церковной общины

22 марта - день 40 мучеников Севастийских

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Праздник 40 мучеников Севастийских — это напоминание нам о том, что получается, когда люди связаны друг с другом единой верой. Это боевое подразделение было, можно сказать, церковно-воинской общиной! Севастийские мученики остались живы во многих жестоких битвах только благодаря тому, что были спаяны верой, дружбой и взаимным доверием. Потому что в бою если дрогнет один, то погибнут все.

Фото: престольный праздник храма Державной иконы Божией Матери 15 марта 2017 года

И в ледяном озере так же: если бы никто не заменил отпавшего воина, их братство могло бы разрушиться. Они, может быть, все могли отпасть от веры. Так нередко бывает и на войне, и в духовной жизни: спасаются или все, или никто. Вот что такое значит церковное братство.

Сплоченные общины в советское время сберегли для нас с вами церковные традиции. Когда разогнали Серафимо-Дивеевский монастырь, его монахини сохранили святыни, и монашеский чин, и традиции. Они остались сплоченными в ледяном озере неверия, который затопил их разоренную обитель — имея обетование, что встретят весну обновления монастыря. Действительно, одна из монахинь дожила до этого момента — одна из всех них, одна за всех них.

Очень важно, чтобы церковная община была спаянной, чтобы прихожане дружили, поддерживали друг друга и молились друг за друга. Тогда создается монолитное единство, и дьяволу нечего делать среди этих людей.

Колебания сердца? Конечно. Но очень важно, что наиболее мужественные воины укрепляли наиболее слабых. И вы так можете: закаленные в битвах духовных укрепляйте унывающих, маловерных и падающих. Пусть сильный всегда помогает слабому. И тогда молитвами Севастийских воинов церковная община станет крепким духовным братством.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи