Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Держитесь за Господа!

Разговор со священником

Держитесь за Господа!

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Господь, не хотя смерти грешника, но желая, чтобы он обратился и жив был, не попускает жизни современного человека продолжаться очень долго. Сегодняшние люди живут 50–60 лет, а если кто-то дожил до 80–85 лет, то это даже удивляет.

Видя приумножение греха в мире, Господь уберегает человека и забирает его раньше положенного срока, чтобы он не помрачился злом. Ведь даже и людей престарелых сегодня накрывает волна бессмысленной суеты, и просто доживают, как трава — нелепо, бессмысленно.

А ведь жизнь от начала до конца должна быть пройдена во Христе. И на конечном отрезке ее, даже если человек болен, он всегда может быть полезен людям — например, может поделиться с окружающими своим опытом, передать близким все, что накопил: предостеречь от ошибок, поделиться раздумьями; а кто покрепче, может и на работу пойти, и внукам помочь. Такие люди есть. Но есть и другие — им дали компьютер, подключили интернет, и вот они сидят и рассматривают все, что надо и не надо, набивают себя мысленной трухой, пылью мира вместо того, чтобы готовиться перейти в вечность.

Последний отрезок жизни очень важен; когда жизнь уже перевалила за половину, человеку необходимо переосмыслять прожитое, снова и снова каяться в своих ошибках, просить у Бога помощи, молиться за своих внуков, детей, просить им благодатной помощи — чтобы Господь покрыл их, дал им силы, уберег.

Конечно, есть люди, которые сидят дома из-за тяжелой болезни и очень скорбят, что не могут дойти до храма; но они дома телом, а сердцем — в храме. Конечно же, Господь этих людей милует и благословляет.

Дорогие мои, как говорил приснопоминаемый протоиерей Василий Ермаков, «держитесь за Господа руками и ногами».

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи