Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Приучайтесь брать благословение

Разговор со священником

Приучайтесь брать благословение

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Приучайте себя, своих детей и внуков брать благословение Божие с утра на грядущий день: Господи, благослови меня на грядущий день, избави от всякого зла, наставь меня на всякое даяние благое. Благословение на пищу: Христе Боже, благослови ястие и питие рабом твоим. Благословение на дорогу, на работу, на брак — на все. Тогда с Божией помощью вы научитесь жить не по своей собственной указке, своеволию, себялюбию и самочинию, а научитесь жить с Богом, и через эти благословения Божии вы явственно почувствуете, как Господь содействует и помогает вам.

Если Господь устроил ваш брак или вернул живым из какой-нибудь поездки, нужно не просто похлопать в самолете пилотам, как обычно бывает при посадке, а прийти в храм Божий, подойти к иконе Спасителя, к иконе Божией Матери, поблагодарить, что сохранили, что спасли жизнь вам и вашим близким.

Всего два-три слова, больше не нужно! Каждый человек ждет, что его поблагодарят за благодеяние. Неблагодарного не любят, знают, что это человек черствый, эгоист, что все воспринимает потребительски. Вот и Господь тоже любит, когда мы учимся быть благодарными Ему.

Если мы на все испрашиваем Божия благословения, если от души благодарим Его, мы незримо соединяемся с Ним и учимся жить под Его покровом. Бог становится для нас не каким-то там заоблачным, далеким, непонятным существом, а близким, любящим, помогающим, оберегающим Отцом, Которого мы чувствуем всеми силами своей души, всем разумением и сердцем.

Вот как мы, русские люди, должны учиться жить, вот чему мы должны учить своих детей и внуков и что говорить нашим соотечественникам. Научившись жить по благословению Божию и под Его покровом, наш народ возродится, и сегодняшнее время второго крещения Руси приведет к обновлению и нас с вами, и нашей земли.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи