Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Смиряйся, терпи и не отчаивайся

Разговор со священником

Смиряйся, терпи и не отчаивайся

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Существует духовный закон, который должен соблюдать каждый православный христианин. Он заключается в трех словах: смиряйся, терпи и не отчаивайся.

Когда человек поступает в соответствии с этой формулой, он в безопасности. Очень часто мы не хотим смириться с обстоятельствами. У нас что-то не получается, и первая наша реакция — раздражение, гнев, ссора. А всего лишь и нужно — смириться.

Понять, что неудача означает твою неготовность к встреченной ситуации. Сейчас ты духовно слаб и не можешь понести то, что накладывает на тебя Господь. И все, что от тебя требуется в этот момент — смириться, познать свое бессилие и сказать: «Господи, я действительно немощен пред Тобою».

А затем набраться терпения и ждать, когда Господь подаст благопотребное время, чтобы эта немощь исчезла, чтобы душа обогатилась небесным даром и смогла преодолеть препятствие.

Если человек не проходит таким именно образом свой духовный путь, то он следует по жизни пустопорожним. Он не видит того, что Господь хочет вложить в его душу.

Если же поступает благоразумно и смиряется, терпит и не отчаивается, то рано или поздно он исполняется необходимыми ему и благословленными от Господа духовными дарами — а не теми, которые выпросил, сотрясая небо мольбами, которые получил не по благословению Божиему, а по Его попущению.

Ведь полученное по попущению может оказаться непосильной ношей, которая придавит к земле.

«Смиряйся, терпи и не отчаивайся» — это одна из духовных формул для того, чтобы приучить душу к должному отношению к Богу. Соблюдая заповеди Божии, мы кладем лишь начаток нашей будущей небесной жизни. И трудиться нам предстоит до самой смерти.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи