Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Церковь — Небо на земле

Разговор со священником

Церковь — Небо на земле

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами празднуем память Святых Отцов Первого Вселенского Собора и сегодня же торжественный выпуск закончивших нашу церковно-приходскую школу (взрослое отделение). Вы прекрасно знаете, почему состоялся Собор. Потому что имя Божие уничижалось. Господа хотели сделать тварью. Говорили, что Он был сотворен.

Подумаем, какое значение это имеет для нас с вами? Приведу конкретный пример. В прошлое воскресенье одна женщина настоятельно старалась подать свечницам записки с неправославными именами. Она утверждала, что Бог везде един, а правила Церкви созданы людьми. Говорить с ней о Божестве Иисуса Христа было бесполезно. Она не понимала, что Церковь — это Богочеловеческий организм, вне которого для человека спасения нет. При отрицании этой истины Церковь становится учреждением, сродни институту психоанализа или кафедре психиатрии. А ведь Церковь наша сотворена Господом, давшим нам ее заповеди. Соборы Святых Отцов по наитию Святаго Духа возвещают нам истину. Здесь люди, молясь соборно, получают откровения Духа Святого. Церковь — это Небо на земле.

Все заповеди сводятся к двум: «возлюби Бога» и «возлюби ближнего». Сегодня я особо обращаюсь к выпускникам церковно-приходской школы: учитесь видеть ближнего своего. Если вы не исполняете эту заповедь, то к чему тогда все ваши знания? Экзамен вы сдаете не батюшке и матушке, нет. Сам Господь будет тестировать вас: научились ли вы любить Его и людей. Господь дал нам заповеди не для страха человеческого, а чтобы мы убоялись страхом Божиим тех ошибок, которые до нас допускали другие люди.

Святое Писание — не измышление человеческое, а слово Божие. И Христос — не простой человек, а Истинный Бог, пришедший к нам и показавший пример того, что значит забыть себя и увидеть ближнего.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

О церковном сознании

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 28 мая 2017 года. Воскресение. Неделя святых отцев 1-го Вселенского Собора. «Выпускникам ЦПШ О церковном сознании». Кто такой человек Церкви? Что такое Церковный разум?

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. В настоящее время начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка 9 февраля 2017 года. Идет подготовка территории под строительство храма с устройством временной дороги. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи