Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О потере духовных чад

Разговор со священником

О потере духовных чад

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Нас, священнослужителей, как и наших чад, Господь, не обходит Своим педагогическим научением.

Приходит время, и кто-то из вас разворачивается и уходит: я пошел, больше ты мне не духовный отец. И нам больно. Всякий раз это шрам на сердце. Окормлял, пестовал, любил — а человек ушел.

Но что хочет сказать нам этим Господь? «Я оторвал от тебя духовных чад твоих, для того, чтобы ты вспомнил, что Я — Господь Бог твой, Я в них вкладываю зерно веры, Я взращиваю Его и когда приходит время, Я отпускаю его в этот мир». Иногда мы, священники, забываем об этом, когда проводим бессонные ночи в молитве о чадах, когда переживаем за вас и часами исповедуем и наставляем. И тогда Господь нам напоминает, что мы только орудия в Его руках, и Он, а не мы — Владыка жизни, души, сердца, человеческой совести. Только Он. Если священник не держит это постоянно в памяти, его сердце может оказаться разбито «предательством» и «неблагодарностью».

Священномученик архиепископ Фаддей Тверской говорит: когда духовные чада твои пойдут по путям погибели, и не будут слушаться, и бросят тебя, будь готов предоставить их Духу Святому, промыслу Божию, водительству Христову; они не твоя собственность.

Часто мы воспринимаем наших детей, мужей и жен, наших братьев и сестер, родителей, духовных чад, как некую собственность. Я вложил, и я должен получить. А кто тебе сказал, что ты что-то должен получить? Ты ведь только горшок в руках горшечника, орудие в руках промысла Божия. Вспомним слова апостола Павла: «Паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого» (Еф. 6, 16). О каких стрелах идет речь? Да о стрелах обиды и неприязни — я сделал, я вложил, я должен получить обратно. Не мы, а Господь правит нами. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи