Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   «Хороший батюшка» и «плохой батюшка»

Разговор со священником

«Хороший батюшка» и «плохой батюшка»

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие мои! Дорожите словом священника вне зависимости от того, нравится вам этот батюшка или нет, молодой он или старый, опытный или неопытный — все это не имеет никакого значения. Имеет значение то, что благословение, изреченное священником, опирается на Священное Писание и на опыт святых отцов — и облечено властью Господа нашего Иисуса Христа.

Да, священники бывают разные. Но вспомним отношение Самого Господа Иисуса Христа к первосвященникам израильским. Спаситель исцелял множество людей и после нередко говорил: «Пойди, покажись священнику и воздай хвалу Господу». Сам Господь показал нам, как должно относиться к священнику.

Во времена старца Захария, великого подвижника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, один из священников употреблял алкоголь. И духовные чада не хотели брать у него благословение, забывая, что священнический сан никто с него не снимал, что благодать священства продолжала почивать на этом человеке, и Таинства, им совершаемые, оставались непреложными. Этого священника звали Гавриил. Что же сказал старец Захария как бы в укор этим чадам? При нем сказал, не стесняясь: «Хотя Гаврило и свиное рыло, но брать благословение у него положено». И это так отрезвляюще подействовало на отца Гавриила, что он с того самого дня на всю оставшуюся жизнь перестал пить. А его духовные чада устыдились своего отношения к священному сану, и никогда больше не преступали эту грань, всегда брали благословение у любого священника и просили его святых молитв, где бы и с кем бы ни встречались. Все это примеры правильного отношения к священному сану — и в Ветхом Завете, и у Господа нашего Иисуса Христа, и в наши дни.

По вере молящегося Господь через священника, достойного ли или недостойного, посылает все необходимое.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи