Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О взаимопонимании в браке

Разговор со священником

О взаимопонимании в браке

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня мы празднуем память святых благоверных князей Петра и Февронии — покровителей семьи и брака. И вот на что мне хотелось бы обратить внимание людей семейных.

Муж и жена подобны гребцам. Если один налегает больше, другой меньше, если один отлынивает, а второй гребет, то лодка крутится на месте и вперед не продвигается. А нужно, чтобы она двигалась в Царствие Небесное. А вот когда все согласовано, договорено, когда есть взаимопонимание, тогда лодочка движется прямо туда, куда ей положено. Все, что необходимо для семейной жизни — это постоянный подвиг взаимопонимания.

Вот на это очень многие люди не обращают внимания, из-за чего браки и терпят крушение. Считают, что в браке все должно получаться автоматически. А ведь от начала и до конца брак должен сопровождаться молитвой, чтобы один настраивался на частоту другого. Подвиг семейной жизни теплится в течение многих лет — взаимопонимание и постоянная настройка друг на друга.

Есть такой духовный закон: хочешь, чтобы муж тебя услышал — молись. Если не молиться, то что происходит? Недослышал что-то, недопонял — и пошло-поехало. Ведь рядом сила дьявольская, которая старается все порушить, вызвать конфликт.

Вот ради взаимопонимания, чтобы не дать толчок этому обвалу, — и надо молиться перед тем, как принимать какие-то семейные решения или говорить супругу важные вещи.

Не забывайте об этом, дорогие братья и сестры, и пускай святые благоверные князья Петр и Феврония послужат вам примером единомыслия душ. Подражая им, постарайтесь исправить какие-то искривления, если они у вас возникли и дальше уже начать беречь то, что дал вам Бог для спасения в жизни вечной. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи