Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об окончании поста

Разговор со священником

Об окончании поста

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Заканчиваются дни Петрова поста. Как и остальные многодневные посты, он венчается большим праздником. Ибо пост и предназначен для того, чтобы подготовить сердце к встрече с теми святыми, память которых мы празднуем, с Божией Матерью или Самим Спасителем.

Эта встреча в конце каждого поста — не аллегорическая, не отвлеченно-богословская, а реальная. Душа человека, который подвизался во время поста, испытывает в самый день праздника очень необычные переживания, потому что тогда Господь, Пресвятая Богородица и святые благодетельствуют человека.

Особое благословение Божие получают истинно постившиеся, подвизавшиеся, боровшиеся со своими страстями. Даже если они тысячу раз падали, тысячу раз натыкались на препятствия, но если они готовились именно к встрече — в данном случае, с апостолами, — то, безусловно, эта встреча происходит. И сердце человека исполняется небесной радости.

Иногда истинно постившийся даже видит духовными очами перерождение своей души, тот духовный путь, который только что прошел. Он начинает это осознавать, как потихоньку менялся в посту — ступенечка за ступенечкой.

Цените постное покаянное чувство! Сохранить его после поста человеку невозможно. Это возможно только Богу. Если вы действительно подвизались, воспитывали в себе покаяние, то Господь может оставить его вам как награду, как дар Духа Святого.

Так и в природе бывает — весной источник обильно источает воду, а летом он пересыхает. Так и сердце человека изменчиво, оно не может постоянно так же полнокровно источать те чувства, которые посещали его во время благодатного прохождения поста.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи