Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Взять в пример первоверховных апостолов

Разговор со священником

Взять в пример первоверховных апостолов

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня мы с вами празднуем память святых апостолов Петра и Павла. И нам очень важно понимать: они были такие же люди, как мы с вами.

Св. апостолы Петр и Павел. Мощевик. Иконописец Мария Полторак, храм Державной иконы Божией Матери, 2014 г.

Святой апостол Петр был человеком малодушным, неуверенным в себе. И Господь выбрал именно его для того, чтобы укрепить малодушных нас. Подобно апостолу Петру, каждый из нас может проходить через метания, сомнения, падения и восстания. Но посмотрите на итог его жизни, на верность до конца! Это главное — чем именно душа наша подытожит свою жизнь. Господь вам непременно поможет, только одно требуется от вас — верность Ему, вера, покаяние и желание опять встать на ноги, какие бы тяжелые жизненные обстоятельства и внутренние душевные борения ни охватывали ваше сердце и душу. Не отчаиваться как некоторые: чуть тронуло какое-то внешнее обстоятельство, смотришь, уже руки опущены и нет желания ничего делать. Мы не должны быть такими.

Об апостоле Павле известно, что он был высокообразованным человеком. И сегодня христианину точно так же, как он, нужно быть образованным. Когда мы не можем грамотно ответить на вопрос или умно и деликатно сказать о своей вере, в нас начинают тыкать пальцем. Задумаемся: не подвергаем ли мы сами осмеянию имя Христово, когда говорим вещи, которые не выдерживают никакой критики?

Христианин призван нести апостольскую миссию. Для этого он должен быть образованным, внутренне и душевно устойчивым. И на своем рабочем месте, и в семье, и в церкви будьте, дорогие, подтянутыми, образованными, всесторонне подкованными. Это нужно всегда, и особенно таково требование сегодняшнего дня. Терпеливо несите свой молитвенный подвиг, стремитесь к святости, боритесь со своими пороками и, если будете падать, то вставайте вновь. И Господь молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла поможет вам.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи