Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О благоразумном молчании

Разговор со священником

О благоразумном молчании

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, дорогие братья и сестры, Святая Церковь празднует Положение ризы Пресвятой Богородицы во святом граде Влахерне. Давайте говорить прямо: риза Божией Матери попала в град Константинополь через воровство. Пришли благочестивые люди, им показали ризу, они подделали ларец и подлинный унесли с собой. А если бы владелица святыни сохранила тайну, то, может быть, риза осталась бы в Иерусалиме. Мы не знаем путей промысла Божия, поэтому оставим те события суду Господню. Но для себя извлечем из них очень простой урок: не болтать лишнего. Когда много распространяешься о том, что имеешь — можешь это потерять.

Икона Положение ризы Пресвятой Богородицы во святом граде Влахерне. Мастерская Дионисия, 1485 г. Кирилло-Белозерский музей

Есть такая средневековая история. Один царь хотел показать гостям свой дворец. Завел туда, завел сюда, показал там, показал сям. Посмотрели гости, подивились — ну, и через год пришли с войском, с оружием, как положено, и просто все забрали. Были гости прошеные, а стали непрошеные.

Я видел женщину, которая решила свой подруге рассказать, что наконец-то получила возможность переехать из коммуналки в отдельную квартиру. А та с мужем всю жизнь мыкалась по съемным квартирам. И ничего ей не светило. Пришла она, посмотрела новую квартиру, да и подала на подругу в прокуратуру. И та потом три года доказывала, что все у нее в порядке, все честно. Потом дергались следователи и все такое прочее.

Такое бывает чаще не у мужчин, а у женщин. Пригласит к себе: «А пойдем посмотрим, я новые обои поклеила. А хочешь, покажу, какой потолок у меня на кухне». Кто тебя за язык тянет? Ты что, хочешь, чтобы тебе позавидовали?

«А вот у нас...», «А вот у меня...» Нынче есть, а завтра не будет.

История перенесения Ризы Богоматери во Влахернский храм учит нас: есть у тебя что-то самое дорогое, самое ценное, вот и береги это.

Святое Евангелие учит нас тайно и делать добро, и творить молитвы — вообще ничего не делать напоказ.

Когда мы начинаем рассказывать: «А вот у меня такая возможность есть… А я туда-то в паломничество ездила... Я так-то в храме подвизаюсь…», — что может это вызвать у другого человека? Один порадуется, другой — позавидует. Хорошо это, если другой человек будет завидовать? Наверное, нет. Вроде хотел рассказать, поделиться, но сделал это от избытка чувств неблагоразумно, так часто бывает.

От избытка чувств можно поделиться с тем человеком, которого ты знаешь, который тебя понимает, который духовно выверен, опытен. Можно рассказать что-либо духовнику, дабы проверить свое духовное состояние. Но зачем хвастаться? «Я была там, я была там…» Знайте: все, что проболтала — все языком растрепала, и всю благодать растеряла, которую собирала.

Когда мы выносим на обсуждение какие-то свои тайны семейные, начинаем рассказывать: «У меня такой муж», «У меня такая жена», «А вот он хорош в этом, он плох в этом», ничего хорошего в этом нет. Кто тебя тянет за язык? Зачем ты это рассказываешь? Есть семейные тайны, есть рабочие тайны, есть какие-то вещи, которые совершенно необязательно говорить другим.

С другой стороны, хочется, понятно, поделиться радостью. Но ты думай, с кем ты делишься радостью. С подругой, которая проверена долгими годами, или с посторонним человеком, которого едва-едва знаешь? Зашел к тебе в гости едва знакомый человек, выпей с ним чашку чая, проводи его, помолись. Зачем порождать зависть? Зачем заставлять человека сравнивать, как живет он и как ты?

Попросим же, дорогие мои, у Господа немного благоразумия. Чтобы мы берегли то дорогое, что имеем, и не создавали претыканий для ближнего.

Господи, научи нас благоразумному молчанию.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи