Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Молиться о властях

Разговор со священником

Молиться о властях

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Любая власть установлена от Бога. Поэтому любое восстание против нее может расцениваться только как нарушение Богом установленного порядка.

У нас благословленная свыше царская власть была отнята вследствие предательства народа. И сегодня мы понимаем, что в существующих условиях никакого разговора о монархии быть не может. Наш народ не является по-настоящему верующим. Он поклоняется или золотому тельцу, или работе, или прелестям этой жизни. Истинного поклонения Богу, к сожалению, не наступило. Потому что не произошло покаяния народа перед Богом за все совершенные злодеяния. И для того, чтобы в нашей стране произошли серьезные изменения, требуется достаточно много времени.

Памятник святой чете императора Николая II и императрицы Александры рядом с храмом Воскресения Христова у Варшавского вокзала, Санкт-Петербург. Закладка в 1904 году каменного храма на Обводном канале была приурочена к десятилетию царской свадьбы. Памятник возведен в 2013 году - в честь 400-летия дома Романовых и 120-летия бракосочетания Царскогой четы. Средства на создание монумента собраны прихожанами храма. 

Поэтому мы сейчас должны молиться за ныне существующую власть. А мы что делаем? Мы ее хулим. Вместо того, чтобы призывать благословение Божие на наших руководителей, чтобы Господь их умудрял и подавал силы, честность и мудрость трудиться на благо отечества, мы их проклинаем. Вот и подумайте, что из этого может произойти.

Долг христианской совести — молиться о нашей власти. И молясь так, вы будете приближать Богом установленный порядок. Он не может возникнуть на пустом месте. Он появится только тогда, когда ваши дети будут научены в Православии, когда ваши внуки будут ходить в храм, когда в школах будет преподаваться закон Божий.

Сегодня этого нет. Необходимо время, чтобы все и вся вокруг нас заквасилось духовной закваской. Именно это — наш с вами долг. Закваска эта будет совершаться нашей с вами терпеливой и смиренной молитвой о том, чтобы благодать Божия изливалась на власть и на народ, живущий в нашем отечестве. Другого пути у нас нет.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи