Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не трясите небеса

Разговор со священником

Не трясите небеса

 

К сожалению, сегодня нередко священника ставят на одну доску с экстрасенсом, магом или колдуном, путают прозорливость с ясновидением, приписывают священнику исцеляющую благодать Христову. И вот приходят люди в храм, спрашивают: «Ваш батюшка работает вместе с колдунами или против колдунов?» Но батюшка не работает. Он молится Богу, предстоит перед Престолом Божиим. А утешение вам посылает Господь, и исцеление посылает Господь.

Нет нужды сомневаться, действенны ли установления, которые написаны в служебниках. Они действенны — все до одного — и непреложны. Мы наблюдаем это каждый день, на каждой службе. Нецерковный человек вспыхивает: «чудо, чудо!» — а для нас многие вещи привычны, мы понимаем, что это есть повседневная жизнь Церкви, дела, сотворяемые Христом.

Будьте церковными людьми. Уважайте священников, не судите ни Патриарха, ни епископов — ведь вы не знаете, какие они несут кресты. Вы порой не знаете своей собственной души, как же можете рассуждать о чужой? Еще и еще раз повторю: каждому дан свой крест.

Дорогие мои, не искушайте священников. Если вы помолились и получили о себе священнический ответ, сберегите его, отнеситесь к нему с уважением. Не переспрашивайте сотню раз, а постарайтесь растворить в своей душе, обдумать, и лишь потом, если что-то осталось непонятным, переспросите, уточните.

…Вы поднимаете лицо к небу: «Господи, за что?». Да все за то же. За неразумие, которое проявили и вчера, и сегодня и которое, к сожалению, многие проявят и завтра…

Цените слово, которое обращено к вам во время исповеди и в благословении. Не требуйте своего, не трясите небеса, а смиренно склоняйтесь под Божие благословение.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи