Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О служении Церкви на Западе и на Востоке

Разговор со священником

О служении Церкви на Западе и на Востоке

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Западные священники сейчас поставлены в такие условия, что боятся потерять паству, боятся закрытия приходов, и поэтому закрывают глаза на грехи своих прихожан. И что? Церкви все равно пустеют.

А мы не боимся. И Православная Церковь стоит. Даже если никого из вас здесь не останется, мы будем служить в пустом храме. Даже если мы будем одни, если на день у нас будет кусок хлеба и полстакана воды, все равно будем служить.

Когда мы были на Святой Земле, в Хевроне, где доселе стоит мамврийский дуб, то видели: кругом стоят минареты, раздаются мусульманские песнопения вперемешку с пулеметными очередями, ходят автоматчики. И вот там служит батюшка — отец Владимир. Там огромнейший храм, на две тысячи человек. Храм — пустой. Никого нет. И батюшка служит в пустом храме, служит полным чином, как положено.

100–150 лет назад пешие паломники, проходя из России в Иерусалим, останавливались здесь и спали прямо в храме. Он постоянно был полон народу. Сейчас никого — ноль человек. Но православная служба продолжается, потому что служба — для Бога. Православный священник знает, что если он будет молиться Богу, Господь сохранит храм. Он действительно удивительным образом сохраняется в благолепии. Все чисто, все сохранно, все в идеальном порядке. Паломник если доезжает, то припадает к этому животворному источнику: место явления Пресвятой Троицы праотцу нашему Аврааму. Но обращаю ваше внимание, что он доезжает не всегда, потому что мало кто горит желанием ехать в тот район, где постоянно стреляют и постоянно идет война.

А служба идет!

Как видите, дорогие мои, у нас с западными христианами совершенно разный вектор обращения к Богу.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи