Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Единым духом

Разговор со священником

Единым духом

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие мои! Сегодня я хочу обратиться к вам с призывом непрестанно читать церковные документы: материалы Межсоборного присутствия, постановления Архиерейских Соборов, проповеди и выступления Святейшего Патриарха, наших архипастырей.

Знакомясь с ними, вы будете становиться грамотными христианами: будете отчетливо понимать, к чему Церковь призывает и как она смотрит на происходящие в современном мире процессы, и сумеете противодействовать духу раскола Церкви.

Когда мы слышим голос Церкви, соблюдаем заповеди Божии, то Господь нас с вами хранит, Своей благодатью покрывает, и грех не растлевает нас. Если человек перестает слышать голос Церкви, он постепенно забывает и о Боге — происходит распад личности.

Проще всего следить за этими публикациями в интернете. Если вы не умеете пользоваться им, всегда можно обратиться к умеющему, можно прочитать в журнале, посмотреть в новостях. Обязанность каждого православного христианина — не две-три молитвы в день прочитать и все, свободен. Нет, необходимо жить жизнью Богочеловеческого организма Церкви, быть христианином и выполнять ту роль, которую возложил Господь на нас в этом веке.

Архиерейские Соборы сейчас собираются раз в два-три года именно для того, чтобы уберечь нас и наших детей от несчастий современной жизни. XXI век — сложный век. Вас будут тащить от Бога в разные стороны, надлежит быть внимательными или, выражаясь христианским языком, пребывать в духе Христовом, в духе трезвения. Когда мы не в духе трезвения, мы вносим в нашу Церковь разномыслия и чуждый мирской дух.

Попросим же Богочеловека Иисуса Христа, нашего Царя и Господа, чтобы, несмотря на ошибки и заблуждения сердец наших, Он вразумлял нас и управлял путь наш ко спасению и вечной жизни.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи