Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Признаки оздоровления души

Разговор со священником

Признаки оздоровления души

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Святой преподобный отец наш Исаак Сирин писал: «Восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых; кто сподобился видеть самого себя, тот выше сподобившегося видеть ангелов». Увидев свои грехи, мы можем каяться и видим, в каком истинном состоянии находимся — и наши уста заграждаются хулить ближнего, и падает наземь камень из разжавшейся ладони.

Оздоравливается постом наша душа или нет?

Первый признак духовного выздоровления — покаяние. Если мы приходим в покаянное познание о самих себе, начинаем видеть свои грехи, познавать свою человеческую падшую природу, то это значит, что душа наша очищается и выздоравливает.

 Второй признак оздоровления — появление чувства глубокого благодарения Богу за все то, что Он посылает нам в нашей жизни. Когда к концу поста я понимаю, что ничего в моей жизни не происходит случайно, а все, что происходит: радость, печаль, болезни, скорбь, нападки, — это все дано мне от Бога. Я понимаю, что Бог делает все для спасения моей души. Как говорилось первоначально в молитве оптинских старцев: «Все, Господи, что Ты посылаешь мне, есть благо».

Третьим признаком оздоровления души является отсечение Адамова греха, неповиновения воле Божией. Он проявляется, когда душа возражает Своему Создателю: нет, я не хочу жить так, это меня не устраивает, я должен жить лучше. Дорогие мои, мы должны научаться свою падшую человеческую волю подчинять воле Божией.

Признаком оздоровления души является и появление страха Божия, когда мы к Богу не относимся потребительски, не вымогаем у Него будущие небесные блага, делая добрые дела по принципу «Ты — мне, а я — Тебе». Господь нас учит почитать и любить Его.

Все эти качества должны появляться в душе к концу поста.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи