Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Cемья — это духовный очаг

Разговор со священником

Cемья — это духовный очаг

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, в день памяти святых покровителей семьи мучеников Адриана и Наталии, я хочу сказать вам вот что.

Отрадно, что теперь молодые семьи, рождающие второго и третьего ребенка, начинают поддерживать денежно. Но нужно четко понимать: даже 500 тысяч, выплаченные за рождение ребенка, не помогут возрождению нашей Родины.

Если семья не будет очагом духовности, то этот ребенок вырастет внутри ненормальных отношений между мужчиной и женщиной. Вроде и средства вложены большие, а толку не будет никакого. Пока внимание общества не будет заострено именно на том, что же такое настоящая семья, деньги просто немного скрасят жизнь, дадут возможность как-то просуществовать, но это будет просто механическое воспроизводство, не более того.

Нам нужно возрождение Святой Руси, возобновление на земле святости. Каждый церковный человек, имеющий или создающий семью, совершенно четко должен понимать задачу, поставленную перед ним Богом: возрождать институт семьи, чтобы в каждой царила духовность. Вот тогда дети действительно смогут возрастать в чести, совести, в свободе духа. Никакие государственные программы не помогут, если не будет главного: Россия — сакральное духовное государство, и здесь ничего механически не происходит, на одних деньгах не строится.

Дорогие мои, у кого семьи уже разбиты, или никакими силами духовный очаг не разжечь, вам остается только каяться, просить прощения у Бога и хоть как-то мало-помалу стараться что-то исправить, если есть шанс. Но вы, те, у кого нормальная семья, приложите все усилия к тому, чтобы она стала малой Церковью, чтобы у вас получалась на самом деле семья — «семь Я».

Потрудимся же в собственном доме ради возрождения нашей Церкви и нашей Родины!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

О православном браке

Слушать поповедь прот.Сергия Филимонова в день празднования Владимирской иконы Божией Матери и святых мучеников Адриана и Наталии, 8 сентября 2013 года.  «О православном браке и о молитве за своих неверующих мужей». Православный брак, трудный подвиг супружества. Бескровное мученичество рядом с неверующим супругом. О молитве, вопиющей к Богу за мужей.

 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи