Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Вы никого не загоните в храм, даже не пытайтесь

Разговор со священником

Вы никого не загоните в храм, даже не пытайтесь

 Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сижу как-то в своем кабинете в приемной и слышу такой разговор около храма. Одна женщина уже спустилась вниз ко входу в нашу нижнюю церковь, а другая стоит наверху. Та, которая внизу, говорит: «Пойдем, зайдем в храм!». Вторая отвечает: «Вот видишь — табличка висит. На ней написано, что женщины с непокрытой головой в храм ходить не должны. Не пойду в храм!»

Та, которая снизу, говорит ей: «А там есть платочки, тебе дадут». Та, которая сверху, отвечает: «А вот тут еще написано, что те, которые в штанах, им в храм ходить нельзя».

Та, которая внизу, отвечает: «А там тебе и юбочку запашную дадут». Вторая, наверху, говорит: «А у меня еще губы накрашены помадой, а здесь написано, что нельзя». — «Так сотри ее!» — «А она не стирается. В храм не пойду».

Вот, дорогие мои, как часто бывает. Этот простой разговор перед дверьми нашего храма — очень непростая тема для нашего с вами осмысления. Если человек не хочет идти в храм, он всегда найдет самые веские доводы и основания, чтобы туда не идти. И вы его туда никаким калачом не заманите и никакой палкой не загоните.

Вот он стоит на пороге храма, а войти не может. Почему?

Одни говорят: «Грехи не пускают». Другие говорят: «Еще не созрел». Но я напомню вам о том, что человека приводит в Церковь Ангел Хранитель, за него ходатайствует его тезоименитый святой. И Спаситель говорит нам через Святое Евангелие: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» ( Ин. 14, 6). Запомните! Если не будет воли Отца Небесного, то человек не сможет переступить порог храма. О каждом человеке промышляет Господь, за каждым стоят его святой и Ангел Хранитель.

Поэтому не дергайтесь! Помните о промысле Божием. Учитесь доверять Богу.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Как мы оказываемся в Храме

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова от 11 апреля 2017 года. Великий вторник. Страстная седмица. «Храм - Ковчег спасения. Как мы оказываемся в Храме».

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи