Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Научи меня, Господи, и дай мне силы идти по стопам Твоим!

Разговор со священником

Научи меня, Господи, и дай мне силы идти по стопам Твоим!

Из проповеди прот.Сергия Филимонова во время паломнической поездки на Святую Землю

К началу XX века большинство сестричеств милосердия выхолостилось. В общины входили христианки разного вероисповедания, на первое место ставилась деятельность, а не служение Христу. Святая преподобномученица Елисавета первой спустя 19 веков после учреждения института диаконисс подняла вопрос о возрождении этого чина. Она была царского рода, поэтому ее не трогали, но не понимали и не принимали, считали «дамой со странностями». Зато благодаря правильному духовному устроению она нашла протоиерея Митрофана Сребрянского, и эта священная двоица заново открыла для России образ подлинного милосердного сестрического служения. Святая Марфо-Мариинская обитель очень отличалась от прочих.

Краткая молитва из работы духовника обители священника Митрофана Сребрянского, впоследствии священноисповедника Сергия[1], «По стопам Христа», может войти в утреннее правило любого христианина, а не только сестры милосердия: «Научи меня, Господи, и дай мне силы идти по стопам Твоим».

Фото: "Научи меня, Господи, и дай мне силы идти по стопам Твоим". Паломничество с прихожанами в апреле 2010 г. Гора Искушения

А что нам еще и надо? Здесь, в святом граде Иерусалиме, мы идем по стопам Господним. И в жизни тоже мы должны учиться идти за Ним вослед. За Его спиной ничто не страшно, никакие искушения, беды. Запомните эту простую молитву, добавьте ее к утреннему молитвенному правилу, и она укрепит вас в вере и надежде на Господа.

Если вы пойдете по стопочкам Господним, Его сила будет вливаться в вас и укреплять вас.

Вникнем же в этот завет святой преподобномученицы Елисаветы и святаго преподобноисповедника Сергия. Пускай эта молитва напишется на наших сердцах.

Давайте каждое утро просить у Господа того же, чего просили наши предшественники, которые удостоились Царствия Небесного: «Научи меня, Господи, и дай мне силы идти по стопам Твоим»!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.


[1] Память его сегодня, а также 5 апреля по новому стилю и в Соборе Новомучеников и исповедников Российских.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи