Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О скромности

Разговор со священником

О скромности

«Всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 14, 11) — гласит Святое Евангелие. И святитель Николай был очень скромным человеком и не искал славы человеческой.

Самое важное в жизни человека — слышать Бога и знать, что и Бог его тоже слышит. Однако часто нас постигает духовная глухота, и мы не различаем, что́ Господь хочет сказать нашей душе, как хочет ее преобразить.

Сейчас каждый стремится выставить себя напоказ. Но Господь говорил, чтобы не трубили перед собой, а тихо делали свое дело.

Фото: сортировка рождественских подарков, собранных для детей-сирот на акции "Синий цветок". В этом году акция "Рождественский подарок" состоится 22 декабря

Церковь стоит на тихих делателях, на людях, тихо и кротко выполняющих свое дело. Когда человек убегает от славы человеческой, слава сама бежит за ним, и Бог прославляет его. А самое главное, Бог слышит его молитвы, и он слышит волю Божию.

Вот чему надо учиться.

Всегда горько видеть христиан, которые ругаются, что-то доказывают, спорят, хвастаются. Нет, христианством здесь и не пахнет.

Мы даем свободу нашим страстям, и они летят наружу, оскорбляя Бога и нарушая мир и порядок в душе, в семье и в самой Церкви.

Пусть же пример святителя Николая будет для нас примером того, чтобы мы, прежде всего, искали Бога. А кто будет искать Царствия Божия, тому все приложится в этой жизни. И как бы человек ни скрывал свои духовные дарования, но если он трудится для Бога, Господь найдет ему место и в этой временной жизни, и в жизни вечной. Вот истинно христианский путь, путь добродетели: искать Бога в своей жизни. А все остальное настолько второстепенно, что порой не имеет никакого смысла.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи