Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Одиночество — это особый путь

Разговор со священником

Одиночество — это особый путь

При любой молитве, всегда, когда молитесь, не забывайте добавлять: «Да будет воля Твоя». Потому что иногда на просимое нет воли Божией, в том числе на семейную жизнь: или вообще нет, или нет сейчас. Мы же не знаем Промысла Божия. Поэтому всегда надо добавлять: «Господи, не как я хочу, но как Ты». Нельзя Богу навязывать свою волю: хочу замуж и точка, подавай мне жениха. А может быть, Господь хочет для вас монашеского пути или просто целомудренной жизни в миру.

Девушкам, а иногда и юношам кажется позорным, постыдным оставаться в одиночестве. Людям неприятно даже помыслить для себя этот третий жизненный путь. Семья, монастырь — это понятно. А просто остаться в одиночестве — это каково?

Между тем одиночество совсем не позорно. Обстоятельства могут складываться так, что человеку будет неполезно жить и в семье, и среди братии — любое тесное общение его сломает. И Господь заботливо оберегает его от пагубной для него близости с людьми.

Да, может быть, он сам виноват в своем одиночестве. Где-то ошибся, что-то не так сделал, кого-то обидел. Такое может быть. Но бывает одиночество как некий особый путь человеческой души. Подчеркиваю: особый путь! Такой человек может посвятить свою жизнь Богу. Он не рожает своих детей, а, например, принимает детей-сирот. Ведь есть люди, которые посвятили себя этому, имеют 40–60 детей. Я смотрел фильм об одном американце, который уехал в Африку и организовал целую коммуну из приемных детей, и на него смотрели там как на сумасшедшего. А ему просто было их жалко — из них вырастали воры и убийцы. И он всю свою жизнь посвятил им, чтобы спасти от зла. Совесть не позволяла ему жить по-другому. Отдать себя чужим детям было ему важнее, чем достичь личного благополучия. Так что по-разному бывает.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи