Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Зачем вы родились именно сейчас

Разговор со священником

Зачем вы родились именно сейчас

Дорогие мои, Господь промыслительно призывает к жизни разных людей в разное время. Не мог Иуда родиться вместе с Авраамом. Он родился в свое время. Неслучайно тогда же родились и святые апостолы Петр и Павел, предназначенные стать святыми Христовыми учениками.

Вы стенаете, что вокруг беспредел, что трудно сегодня быть верующим. Да, наш мир очень непрост, зло набирает обороты. Поругание Христа, государственные нестроения, ложь, воровство, предательство творятся в масштабах всей Европы, всей Земли. Но неужели вы думаете, что рождение ваше на стыке второго и третьего тысячелетий — случайность? Ничего подобного. Это Господь судил вам родиться именно сейчас.

И я вам скажу: вы неправы, когда отчаиваетесь и скорбите. Напротив, вы счастливые люди, что живете в наше время. Да-да! Вдумайтесь, вслушайтесь в мои слова: вы счастливые люди. Потому что Господь дал вам веру сегодня, когда люди массово отступают от Христа, глумятся над Его законами на самом высоком, законодательном уровне. В наше время, если человек верует в Бога и хранит Его заповеди, он становится исповедником веры. Все вы, старающиеся жить по законам Господним — исповедники. Не каждому человеку Господь может вверить это служение. Он знал, кого родить для этого времени, кому вручить Свою святую веру.

Да, вы бываете не лучшим примером мирским людям. Вы ссоритесь, ругаетесь, не слушаетесь начальства, не молитесь, нарушаете посты. Конечно, вы порой — не лучший образец христианина. Но все же… Слабые, немощные, вы — исповедники веры. Потому-то вы и стоите здесь, в этом храме — больные, поврежденные, слабосильные, но верующие в Господа нашего Иисуса Христа.

Еще раз повторяю, дорогие мои, вы счастливые люди! Вам вверено быть исповедниками Христа во времена богоотступничества наших дней.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи