Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Заступник и молитвенник Земли Русской

Разговор со священником

Заступник и молитвенник Земли Русской

В нашем городе святого Петра есть великий молитвенник и угодник Божий, покрывающий нас своим заступлением, — святой праведный Иоанн Кронштадтский (1829–1909). Сегодня святая Церковь отмечает день его памяти. Святой Иоанн Кронштадтский — это самородок, звезда на небе Христовом, подобного ему нет и, пожалуй, не будет в истории нашей Церкви. С каждым годом мы все яснее осознаем это.

Господь дал отцу Иоанну пройти путь от обычного поморского мальчика до пастыря, знаменитого на всю Россию, на весь мир. Великий молитвенник, он взывал ко Господу обо всех, не взирая на лица, национальную и религиозную принадлежность. К нему со всех концов земли летели телеграммы с мольбами о вспоможении, и люди получали благодатное заступление и помощь.

За каждой Божественной литургией у него причащалось до 5000 человек. Сегодня мы вышли к вам с маленькой литровой чашей, а отец Иоанн выносили 25-литровую, и Причастие длилось у него порой шесть-семь часов — с раннего утра до полудня.

Трудно представить, как он без микрофона проповедовал огромному количеству людей. А он проповедовал, и все всё слышали, и народ охватывало всеобщее покаяние. Дух благодати Божией сходил на паству отца Иоанна, и каялись все, от извозчиков, зашедших погреться в притвор, до клирошан, от министров до простолюдинов.

Возблагодарим же, дорогие мои, святого праведного Иоанна Кронштадтского за ревность его служения, за то, что нам — детям XXI века — он оставил в наследство понимание: главное в церковной жизни — не обряды, не золотые купола и красиво расписанные стены, а живое сердце, трепещущее перед Живым Богом, подающим Себя в Святых Дарах. Вот то наследие, которое мы получили. Будем же беречь его и благодарить за это Бога.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи