Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О рождественских подарках

Разговор со священником

О рождественских подарках

В эти последние дни перед праздником Рождества Христова давайте позаботимся прежде всего об обретении душевного мира. Кого обидели, кого унизили, с кем не в мире, — у того испросим прощения и помолимся, да простит нас Господь. На кого злое в сердце имеем, — того простим и умолим Господа, да покроет Своею благодатию всех обидевших нас. Ибо встречать такой великий праздник нужно в мире со всеми. Ведь Бог пришел на землю ради того, чтобы даровать нам новый смысл человеческих отношений, где главное — любовь и доверие.

Иначе смысл этого праздника пропадает. На Западе часто уже не упоминается имя Христово. Все друг друга поздравляют с Рождеством, а Кто родился — не говорят. Ну и по какому поводу тогда подарки?

Хотя подарки тоже важны. Их глубокий христианский смысл — проявление дара любви к ближнему. Вручая подарок, мы словно говорим: я люблю тебя, прими часть души моей.

Тогда даже просто красивая открытка, даже кусочек мыла в нарядной оберточке — это дар моего любящего сердца: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).

А когда мы просто хотим позабавить детей, или вручить супругу полезную утварь, или потрафить начальнику — все это вовсе не рождественский подарок, а нечто другое. Лишь только дар любящей души в знак доверия другой душе приносит истинную обоюдную радость, потому что при этом между двумя людьми стоит Христос.

В ожидании Рождества Христова в душе звучит молитва святителя Иоасафа, чудотворца Белгородского: «Буди благословен день и час, в оньже Господь Бог мой Иисус Христос мене ради родися». Готовьте подарки, дорогие мои, и да встретим мы с великой радостью Рождество Христово — поворотный день и час в истории человечества!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи