Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Первому всегда труднее

Разговор со священником

Первому всегда труднее

Слово на Святой Земле

Каждая наша епархия, каждый город хранят память о своих мучениках безбожного советского времени. Давайте вспомним хотя бы некоторые имена петербургских пастырей, умученных за Христа: митрополиты Вениамин (Казанский) и Серафим (Чичагов), архиепископ Илларион (Троицкий), архимандрит Сергий (Шеин), протоиерей Владимир Амбарцумов, настоятель Казанского собора, Царскосельский протоиерей Иоанн Кочуров, который первый пострадал за Христа, когда пришла советская власть... Их было очень и очень много.

Многих священномучеников знает и предшествующая история Православия. А самым первым из христиан был умучен за веру архидиакон Стефан. Господь удостоил его этой чести, и на этом самом месте, где мы стоим сейчас1, святой Стефан достойно принял смерть ради Него; а потом и другие потихонечку пошли за ним. Первым всегда труднее. Вторым и третьим легче, ведь перед ними кто-то уже прошел предстоящий им путь.

Первомученику Стефану особо молятся диаконы, и он нередко изображается на диаконских воротах вместе с архидиаконом Лаврентием — первомученики и священнодиаконы, которые призвали народ к слову Божиему. Святый страстотерпче Стефане, моли Бога о нас.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

1 - Грот побивания камнями св.Стефана находится под греко-православной церковью св.Стефана у подножия Елеонской горы в Иерусалиме

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи