Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Жизнь для Христа

Разговор со священником

Жизнь для Христа

Сегодня Церковь празднует память святых мучеников 14 000 младенцев, от Ирода ради Христа избиенных. Они были маленькие и не могли совершить подвиг исповедания. Однако по вере родителей, ожидавших Мессию, обрели Царствие Небесное.

Современный мир считает верующего христианина ненормальным. Ради Христа человек терпит неприятности в семье. Ради Христа спасает жизнь ближнего. Ради Христа стоит до конца в вере, не отрекается и не снимает с себя крест — как воин Евгений Родионов. Ради Христа терпит страдания, унижение и смерть. Дорогие мои, мы с вами безумны для мира. Ради Христа мы живем, воспитываем детей, которые после нас будут укреплять Церковь Христову и беречь наше отечество. Ради Христа наши воины берут в руки оружие и защищают отчизну. Ради Христа наши юноши и девушки создают многодетные семьи. Ради Христа учителя терпят гонения в школе, когда преподают основы Закона Божия.

Когда мы проживаем жизнь ради Христа, Господь принимает ее. И даже если человек был совсем несмысленный, подобно Вифлеемским младенцам, но по вере родных и близких или по собственной, может быть, слабой вере сделал всего лишь один шаг к Богу — Господь благословляет его небесным венцом. Многие люди страдают от болезней, но мучениками за Христа не становятся. Если человек всю жизнь противостоял Богу, то Господь посылает ему болезнь как последнее вразумление. Любое страдание освящено Христом. Однако оно приносит благодатное исцеление, когда человек исповедует Христа хотя бы в свой последний час.

Последние минуты и даже секунды жизни могут стать первым обращением ко Христу.

Да хранит вас Господь в этот святой день. И пусть святые мученики Вифлеемские молят Бога о вас и своей пролитой кровью укрепляют вас на подвиг исповедания Христа в нашем богоотступническом XXI веке.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи