Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Исправляйте детей не силой, а молитвой

Разговор со священником

Исправляйте детей не силой, а молитвой

Вчера, 2 декабря, был день памяти преп.Порфирия Касокаливита, и в канун праздника введения во храм Пресвятой Богородицы уместно вспомнить его наставление о воспитании детей. 

Когда вам не хочется делать домашние дела, вставать на молитву или идти в храм, прошу вас, дорогие мои, одергивайте себя: ведь это же скажется на моих будущих детях и внуках, в них проявится вся моя лень! Не хочется, а вы делайте.

А как поступаем мы? Берем детей и начинаем их скручивать в бараний рог. Да, разумеется, их нужно держать в дисциплине и порядке, чтобы не заносило, куда не надо. Но главным образом нужно работать над собой, просить помощи у Бога и каяться пред Ним.

Фото: рождественский спектакль по житию святого - выпускная работа учащихся воскресной школы свт.Иннокентия Московского. 

Старец Порфирий Кавсокаливит, когда ему задавали вопрос о детях, говорил:

«Молись, а когда необходимо, говори с детьми с любовью. Побольше молись и поменьше слов им говори. Говори с ними через молитву. Говори об этом Богу, а Бог скажет это внутри них. Если так не произойдет, то ты будешь говорить, говорить, говорить, а в конце станет восприниматься как одно давление. Сияние святости, а не человеческие усилия делают детей хорошими»[1].



[1] Старец Порфирий Кавсокаливит. Житие и слова. Издание Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Малоярославец, 2006.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи