Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Ненависть и христианство несовместимы

Разговор со священником

Ненависть и христианство несовместимы

Многие называют себя христианами, но образ жизни их зачастую разочаровывает. Человек ходит в церковь, набожно крестится, молится, а ведет себя хуже язычника. Ненависть и христианство — это две вещи, взаимно исключающие друг друга.

Конечно, христианин в силу своего характера или каких-либо форсмажорных обстоятельств может озлобиться, поссориться с домашними или сослуживцами. Да, человек в какой-то момент способен впасть в гнев. Но злость не должна быть постоянным состоянием души! Если же в ней на постоянное жительство поселились гнев, ненависть и гордость, то такой человек идет не по христианскому пути: «Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царствие Небесное... Отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7, 21–23).

К сожалению, мы видим это достаточно часто. Например, теща лет 40 ходит в храм, ни единого праздника не пропускает, а с зятем говорить спокойно не может, так его ненавидит. Она что, христианка? Да не пахнет здесь никаким христианством, человек пребывает в глубокой прелести.

Вот перед вами икона Спасителя. Он держит раскрытую книгу. Что в ней написано? «Да любите друг друга. Потому узнают все, что вы — мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 34–35). Такова заповедь Христова.

Исторгайте из своего ума ненависть, злые помыслы к ближнему, помыслы против духовника, и тогда благодать Божия будет хранить вас и вы будете непоколебимы и недоступны врагу нашей погибели, дьяволу. Мы обязаны неустанно возделывать в себе добродетель любви, преодолевать обиды, отчуждение, комплексы. Это очень большой труд, особенно для тех, кто склонен к раздражительности и гневу. Но запомните, дорогие мои, каждая заповедь обязательна к исполнению.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи