Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Грехи третьего тысячелетия

Разговор со священником

Грехи третьего тысячелетия

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами празднуем память Собора честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Слово «собор» означает, что народ собирается в церковь для совершения богослужения в честь и похвалу прославляемого.

Святого Крестителя мы прославляем как апостола покаяния. Его призыв: «Покайтесь!» — не меньше, чем современников Христа, касается и нас, детей третьего тысячелетия. Ибо мы повинны и в тех грехах, о которых говорил святой Предтеча, и в новых, неведомых древнему народу израильскому.

Современные люди в большинстве своем мнительны и маловерны, заботятся более о теле, нежели о душе и спасении; ленивы в молитве, мало охотливы к чтению Священного Писания и духовных книг, непослушны воле Божией. Они не соблюдают посты, не берегут святость воскресного дня, презирают святых и не чтут иконы; склонны ко всякой мистике, гаданию и волшебству. На работе они спорливы, кичливы, надменны и тщеславны; они злоречивы и корыстолюбивы; похотливы, пристрастны к алкоголю, наркотикам и азартным играм. В семье будоражливы, не снисходительны к немощам других и излишне мягки к себе, самугодливы; непослушны и неуважительны к родителям; желают во что бы то ни стало исполнить свою волю; завистливы и жестокосердны. Вот портрет нашего современника.

Современные технологии позволяют зачинать детей в пробирке, создавать искусственные органы, совершать манипуляции на генном уровне. Космические разработки вскоре позволят летать за пределы Солнечной системы.

Но до сих пор человечество не овладело единственно важной технологией: как углубиться в собственное сердце.

Поэтому проповедь Иоанна Крестителя напрямую обращена и к нам, может быть, куда худшим людям, нежели народ, 2000 с лишним лет назад собравшийся на реке Иордан.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи