Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Сила совместной молитвы

Разговор со священником

Сила совместной молитвы

Дорогие мои, вы наверняка слышали, как некоторые люди, не желая ходить в храм на службу, говорят: «У меня Бог в душе. Я дома помолюсь».

Что говорят об этом святые отцы? Что существует два вида молитвы: молитва общественная, церковная, и молитва личная, индивидуальная. Обе они важны.

Конечно, хорошо уединиться дома перед свечой и иконой или где-то на природе помолиться Господу, когда ты один и твою душу никто не трогает и не отвлекает. Можно уединиться даже в транспорте: утром все едут полусонные, будто вокруг тебя никого и нет. Отвернулся в угол и считай, что вышел в пустыню или на гору, стой себе и молись.

Но, дорогие мои, без общественной молитвы прорваться к Небесам бывает очень сложно, ибо необходимо, чтобы молитва была Господом принята. Когда мы молимся уединенно, бывает, что Господь не сразу откликается на наше прошение. Он слышит, но не отвечает по грехам нашим. Приходя же в церковь, мы молимся вместе со многими людьми.

И вот стоят на литургии 200–300 грешников, а среди них оказался один, который прожил эту неделю благочестиво, благоугодил Господу. И ради молитв этого человека Господь примет молитву всех стоящих и молящихся в храме рядом с ним.

Господь наш Иисус Христос Сам подал нам пример общественной молитвы, молясь не только в уединении, но и пред народом (Ин. 11, 41), и среди учеников Своих (Ин. 17). И последнюю Пасху Господь встречал в Иерусалиме, куда пришел на общественную молитву (Ин. 12, 27–28), потому что так было положено.

Верующие люди с ветхозаветных времен собираются для совместной молитвы, потом разговаривают, слушают проповеди, обмениваются опытом, поддерживают и назидают друг друга. И это укрепляет их на пути жизни. А эта присказка: «У меня Бог в душе», — совершенно безосновательна!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи