Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   За молитвы одного праведника Господь посылает милости всем

Разговор со священником

За молитвы одного праведника Господь посылает милости всем

Из проповеди прот. Сергия Филимонова на Святой Земле

Здесь, в лавре святого Феодосия Великого[1], я хочу отметить вот что. У преподобного Феодосия была такая крепкая вера, что он оставался спокоен, что бы ни происходило. Он знал: Господь всегда все управит. Как сказал псалмопевец Давид, «Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться» (Пс. 23, 1). Действительно, Господь всегда промышляет о человеке, который верен Ему. Лавра процветала, и приумножался хлеб в закромах, и изобильная милостыня покрывала нужды монастыря, и даже в голодное время доставало съестного для пропитания братии.

Все это было следствием веры и молитв преподобного.

Когда в семье есть праведник, в храме молитвенник, а в обители подвижник, за его молитву Господь будет посылать милость Свою на эту семью, общину и монастырь — и даже на весь город. Так было во времена Ветхого Завета, так остается поныне.

Вспомним, как благословение Божие снизошло на дом Лавана, когда пришел туда праведный Иаков: тучнели стада, и изобилие было в доме — почему и не хотел он отпускать Иакова. Вспомним Моисея, человека великой духовности, — и сколько же раз Господь миловал народ израильский за веру и преданность Моисееву! А преподобный Серафим Саровский, на практике исполнивший свой завет: спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи! Вот как велика роль личности в церковной жизни и истории.

Фото: Монастырь Феодосия Великого — первый в Палестине общежительный монастырь. Основан в 476 году Феодосием Великим около пещеры, где, согласно преданию, приходившие на поклонение Христу волхвы останавливались на отдых на обратном пути. Расположен в 7 км к востоку от центра Вифлеема, в Иудейской пустыне. Ныне — православный греческий женский монастырь в подчинении Иерусалимской патриархии.  Посвящён Пресвятой Богородице. В период расцвета обители (VI — начало VII веков) количество насельников превышало 700 человек. Википедия

Всегда хочется, чтобы не я, а кто-то другой сделал и вымолил нечто нужное. Но вот мы видим, насколько важно каждому обрести святые качества души. Такой человек начинает сиять другим, и благодать Божия, сходя на него, благословляет и место, и окружающих людей, и все их дела и начинания. И все вокруг спорится, и всему Господь благоспоспешествует. Все это ярко просияло в лавре преподобного Феодосия Великого, добродетель которого сохранила его святую обитель до наших дней.


[1] Память прп. Феодосия Великого (423–529) мы празднуем сегодня, 24 января.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи