Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Просите просвещения у Духа Божия

Разговор со священником

Просите просвещения у Духа Божия

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем память преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Бояре Кирилл и Мария жили праведно, блюли церковные уставы, помогали бедным и учили этому своих сыновей.

Их сын Варфоломей (впоследствии преподобный Сергий Радонежский) с детства стремился к иноческой жизни, на что испрашивал родительского благословения. Родители же очень хотели, чтобы один из троих сыновей упокоил их в нелегкие годы немощи. Они просили Варфоломея остаться с ними и обеспечить их старость, так как его старший брат Стефан уже подвизался в монашестве, а младший, Петр, женился и был занят семьей. И преподобный Сергий, несмотря на то что душа его рвалась к Богу, остался с родителями до их кончины и лишь потом полностью посвятил себя служению Богу.

Просите просвещения у Духа Божия

Возникает вопрос: прав ли он был? Не нарушил ли он первую и основную заповедь Божию: «Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов, возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». А он поставил на первое место родителей. Согласно законам человеческим он поступил как благоразумный сын. А согласно духовным? Ведь до сего дня сохраняется правило: если родители препятствуют сыну, душа которого рвется к Богу, стать священнослужителем или монахом, то в этом особом, исключительном случае, можно их ослушаться.

Ответ прост: преподобный Сергий молился Богу и просил Его о вразумлении. И ему открылось, что все придет в свое время: сперва он должен сделать то, о чем просили родители.

Господь говорил Своим ученикам о Духе Истины, Духе Божием, иже от Отца исходящем, который придет и наставит их на всякую истину: «что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый» (Мк. 13, 11).

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи