Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Духовный прием борьбы со грехом: память смертная

Разговор со священником

Духовный прием борьбы со грехом: память смертная

Начало см. Духовный прием борьбы со грехом: страх Божий

Второй духовный прием борьбы со грехом — возгревать в себе память смертную[1]. О ней неоднократно говорили святые отцы. Памятуя о смерти, умом мы простираемся на конец нашей жизни и оцениваем ожидаемый итог задуманного поступка. Оценке предшествует вопрос: а если завтра смерть и в этом бесчестном состоянии я умру? Память о смерти может удержать нас от греха во время прилога[2].

Помни последняя твоя, и вовек не согрешишь

Опыт как жизни, так и пастырской деятельности показывает, что иногда даже эта добродетель не удерживает от преступления. Приходится исповедовать людей, по 10–15 лет живущих в смертном грехе или совершающих очень страшные деяния. На исповеди они с большим трудом рассказывают о них — боятся, стесняются. Иной раз удивляешься, как человек мог столько лет держать это в своей душе, как его не разорвало? Человек все понимает, но ожидает: авось пронесет, и наказание получит другой. Но наказанными оказываются именно он или его близкие. Это относится не только к живущим беззаконно, но и к устранившимся от церкви с намерением вести расслабленную жизнь. Человек отходит от церкви на месяц, на два, на три. А ведь ему бы следовало не пластом лежать, а, вспоминая о смерти, вопрошать себя: «Что если Господь меня застанет в таком состоянии? Как я предстану перед Ним? В каком состоянии я умру, и готова ли будет моя душа к переходу в вечность?»

Конечно, не каждый может думать о смерти. Говорить о ней легко, но на практике оказывается, что некоторым чрезвычайно сложно думать о своем смертном часе. Мысли о смерти вызывают у них уныние и даже отчаяние, поэтому они всячески избегают размышлений на эту тему. Хотя Господь наставляет: «Во всех делах твоих помни последняя твоя (о конце твоем), и вовек не согрешишь» (Сир. 7, 39).


[1] Память смертная — это добродетель, которая возникает по благодати Божией и вызывает стремление к покаянию. Память смертная — это также глубокое переживание потери благости Божией / Иерофей (Влахос), 1998 //Словарь/ azbyka.ru.

[2] Прило́г (греч. рrosbole) — начало помысла, первая степень проникновения греха в душу. Подвергающийся прилогу невиновен.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Сейчас есть книга прот.Сепргия Филимонова "Год со священником-врачом", календарь за 2020 г, доступен по акции - 100 руб

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи