Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Учиться смирению

Разговор со священником

Учиться смирению

Святые отцы толкуют так. Почему в последние времена (быть может, уже наше время — последнее) будет отнята возможность подвига? Да потому что современный человек очень-очень гордый. И чтобы его спасти, нужны не подвиги телесные, какие-то сверхъестественные, а то, что поможет смиряться: болезни, страдания и скорби.

Человек третьего тысячелетия — словно дерево, увитое лианой. Лиана — это тщеславие, которое опутывает каждое доброе дело. Когда я слышу от некоторых христиан, что они совершают по 100–200 поклонов, не вкушают пищу по четыре-пять дней и во всем прочем стараются жить, как древние, я настораживаюсь. Потому что нет ни одного делания, я это знаю по себе, к которому, если всмотреться внимательно, не примешалось бы тщеславие.

Если сегодня вы будете растить своих детей христианами, хранить свой ум и чистоту своего сердца, неленостно молиться и ходить в храм Божий, это вменится вам во многую праведность. Святые отцы советуют нам, христианам последних времен, именно эти небольшие христианские делания.

В них нет ничего выдающегося, и это отрезвляет и смиряет: «Да, мы именно таковы. Мы как бомжи, пришедшие на пир к царю».

Внимательно совершая свое небольшое христианское делание, неустанно всматривайтесь, не примешалось ли и к нему тщеславие. Запомните: если да, значит все свои праведные дела вы можете спокойно перечеркнуть. Они уже потеряли свою ценность перед Богом.

Вот, оказывается, чему мы с вами должны научиться в эти последние времена перед Страшным судом — терпению, и кроткому-кроткому деланию, и смиренному пониманию о себе. Накрепко запомните: ваше спасение, ваша участь на Страшном суде зависят от вашего внутреннего человека, от вашего христианского сердца, уже сейчас, при жизни, стоящего перед Богом.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи