Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   С потом и кровью нужно разгребать завалы своей души

Разговор со священником

С потом и кровью нужно разгребать завалы своей души

Сегодня, дорогие братья и сестры, Святая Церковь вспоминает изгнание Адама из рая. Давайте посмотрим, что сказал Господь, когда удалял наших прародителей от очей Своих. Он сказал Адаму: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт. 3, 19), а Еве: «В болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт. 3, 16).

Эти слова мы воспринимаем, с одной стороны, как Божие проклятие: что жена будет рожать в муках и будет зависеть от мужа, а муж лишь через большие скорби, пот и кровь сумеет заработать хлеб насущный. С другой стороны, это еще и Божие предупреждение, что станется с человеком, лишенным пребывания близ Бога. А с третьей стороны, это и благословение Божие, Его предуказание, как именно человек может вернуться к Нему, как должен жить в этом мире, чтобы вернуть потерянный рай: собранно и терпеливо, а не расслабленно, расхлябанно телесно и духовно.
Значит, мы с вами, дорогие братья и сестры, можем вернуть потерянный рай, если станем духовно трудиться именно так: в поте лица своего, в кровавых муках. Именно в этом мне хотелось бы укрепить вас сегодня, в преддверии Великого поста.

Молитвенный труд в дни Великого поста должен быть усердным и непрестанным, только так мы сможем войти в глубь сердца нашего, где пребывает Христос. Проходить пост — это значит рыть глубокий колодец, чтобы на дне найти драгоценную жемчужину, имя которой Господь. Разгребая годичные завалы греховного псевдобогатства, раня руки в кровь и изнемогая.

Нам придется положить на этот труд не один Великий пост, а все Великие посты, всю жизнь, потом и кровью, с молитвой и трудами руки Господни постепенно преображали нашу душу, чтобы вернулся потерянный рай, о котором сегодня мы воспоминаем.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи