Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не соучаствуй в клевете

Разговор со священником

Не соучаствуй в клевете

Дорогие мои, будьте осторожны, когда говорите о человеке, живом ли, покойном ли. Вам не нравятся его поступки? Но ведь вам неизвестно, почему он их совершает, его мотивы и положение дел. Быть может, он поступает так ради жизни близких или из-за чего-либо иного, что скрыто от нас, но ведает Бог. Не делайтесь соучастниками грязи и клеветы, изливаемой на человека.

Нам, православным, нужно быть очень и очень осмотрительными, чтобы не стать иудами, поносителями, чтобы не клеймить людей, не ведая, что стоит за тем или иным их действием. Христианская осторожность заключается в том, чтобы смотреть за собой, а не за другими; обращать внимание на свои грехи, свои ошибки, свои недочеты и каяться в них, а о чужих поступках не выносить суждения до тех пор, пока, пообщавшись с человеком, не узнаем всех его обстоятельств. Мы по-разному воспринимаем события, у каждого свое мнение. И оно может оказаться неправильным. И получается, что ты думаешь неправильно, искажено, деформированно, по сути, внутренне осуждаешь человека.

Хочу покаяться перед вами. В моей жизни бывали моменты, когда я принимал неблагоприятное мнение о другом человеке. Но начинал с ним общаться и видел, что оно совершенно не соответствует действительности. И когда я несколько раз вот так прокололся, взял для себя за правило не иметь никакого мнения, пока лично не увижу положение дел и не пообщаюсь с человеком. Потому что можно ошибиться, оклеветать невинного и согрешить перед Богом.

Мне хотелось сегодня поговорить с вами об этом, чтобы уберечь от тех ошибок, которые совершал и я, и мои духовные чада. Чтобы впредь нам быть осторожнее и не грешить перед Богом, а молиться за людей и желать им добра.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи