Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Три вида покаяния. Покаяние «принудительное»

Разговор со священником

Три вида покаяния. Покаяние «принудительное»

Мы с вами много слышим, читаем и говорим о покаянии. Покаяние по-гречески — «метанойя», то есть перемена сознания, переосмысление. Под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от греховной, самолюбивой и самодостаточной она становится жизнью по заповедям Божиим, в любви к Богу и людям.

В мирской жизни как? Случилась неприятность, мы напряглись, пережили, перетерпели, и опять все у нас в порядке, идем дальше. Отличие духовной жизни от мирской состоит в том, что чем больше внимания мы ей уделяем, чем пристальнее всматриваемся в себя, тем более обнаруживаем, насколько все изменчиво в душе и трудно нами управляемо, как погода: дождь, снег, ветер, солнце — за сутки несколько раз может поменяться. И увидев свою истинную природу, сопоставляем свое поведение — и Кровь, две тысячи лет льющуюся со Креста Господня во оставление грехов всего мира и каждого из нас. И начинаем каяться.

Есть три вида покаяния: принудительный, промежуточный и добровольный.

Первый вид покаяния — принудительный, когда, преступив заповеди Божии, совершив какие-либо проступки или ошибки, мы вынуждены в них каяться.

Так происходит, когда мы живем не по воле Божией, и затем, в результате действия духовных законов, получаем страшные последствия, от которых впадаем в глубокое уныние, душевную скорбь, болезни или недомогания.

Только тогда до нас начинает доходить, какие безобразия мы творили. И мы с болью приносим Богу покаяние.

Дорогие мои, теперь понятно, почему этот вид покаяния я назвал принудительным? Потому что Господь через духовные законы, действующие во всем мире, дает человеку впасть в такие болезненные состояния, которые побудили бы его одуматься и принести покаяние.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи