Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Служите Господу и не сходите с путей Его

Разговор со священником

Служите Господу и не сходите с путей Его

Во вторник первой седмицы Великого поста в Великом Покаянном каноне преподобного Андрея Критского (вторник, 7 песня, 4 тропарь) мы слышим: «Соломон чудный и благодати премудрости исполненный, сей лукавое иногда пред Богом сотворив, отступи от Него; емуже ты проклятым твоим житием, душе, уподобилася еси» (см. 3 Цар. 3, 12; 11, 4–6).

Господь дважды являлся Соломону. Первый раз в ночном видении в Гаваоне, когда обещал ему мудрость, богатство и славу, если тот будет смиренным и послушным. Второй раз при освящении Иерусалимского Храма. Тогда слава Божия в виде облака объяла Храм, и Соломон просил у Бога мудрости в управлении государством. Господь подал ему мудрость, и она прошла сквозь века.

Этот премудрый Соломон по своему любострастию в конце своего пути имел около 700 жен и 300 наложниц. Но в те времена это разрешалось. Господь осудил его не за это, а за духовный блуд, за поклонение Астарте, Молоху и всем тем богам, которым поклонялись его многочисленные жены. И хотя был Соломон чудным, закончил он весьма плачевно: «И сказал Господь Соломону: за то что так у тебя делается и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему... из руки сына твоего исторгну его» (3 Цар. 11, 11–12). За идолослужение Господь отнял Свое благословение от Соломона.

Идолы наших дней — это развлечения, бездействие, двоедушие, раздражение... До последнего момента жизни мы можем сойти с пути Господнего. И словами Великого Покаянного канона «емуже ты проклятым твоим житием, душе, уподобилася еси» Господь призывает нас смиренно, с покаянием совершать свой жизненный путь. Да не услышим же мы страшное предупреждение, которое получил Соломон чудный — и стал Соломоном плачевным.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи