Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Торжество Православия — в неизменности канонов и догматов Церкви

Разговор со священником

Торжество Православия — в неизменности канонов и догматов Церкви

Сегодня заканчивается первая седмица Великого поста, и наша Святая Церковь празднует Торжество Православия.

Для нас с вами Торжество Православия заключается в том, что мы имеем возможность неповрежденно и сохранно участвовать в тех Таинствах Церкви, которые были установлены Господом нашим Иисусом Христом, святыми апостолами и святыми отцами. Когда живешь обычной церковной жизнью, наши Таинства воспринимаются как должное. Мы и не думаем, что может быть иначе. Но стоит попасть на службу в храмах других конфессий, как видишь очень большие повреждения.

Большая опасность для современного Православия — пойти по пути Западной Церкви. Я видел молящихся в католических храмах: они по-своему религиозны, по воскресеньям причащаются. Но очень многое ими утеряно. Мы с вами стремимся соблюдать Великий пост так, как нам заповедали святые отцы. Так, как это установлено уставом Феодора Студита, переписано Феодосием Печерским. Мы тысячу лет храним этот устав и следуем ему, хотя для мира он и сложен, потому что это был первоначально монашеский устав. Но мы все равно, не мудрствуя лукаво, стараемся сохранить то, что нам оставлено. Сохранить, сберечь — это очень важно для нас с вами. Разрушить просто, но это будет невосстановимо.

На Западе другие правила: там церковь пошла на поводу мирского большинства. Люди не читают правило ко святому Причащению. Им достаточно воздержания в пище всего лишь один час перед Причастием, что бы ты ни вкушал перед тем. Великим постом едят все, кроме мяса. Ни сред, ни пятниц не соблюдается. Вот он, результат преобразований, которые были совершены всего лишь тридцать лет назад, после Второго Ватиканского собора, состоявшегося в 1962–1965 годах.

Из-за того что в Католической Церкви многое сделано в угоду людям, священнослужители Ватикана не могут нормально окормлять свою паству. Народ все больше живет как удобно, а церкви предлагается измениться под реальную жизнь и сиюминутное удобство.

В нашей Церкви так не должно быть и так не будет. Если миллионы людей не будут поститься, а один будет, вся полнота Церкви сосредоточится в этом человеке и Господь призрит на него. Если миллионы будут совершать беззакония, а один — жить по заповедям Божиим, Господь пошлет ему Свою благодать. Это относится к каждому из вас, стоящих в храме и старающихся сохранить всю полноту православного учения, которое нам оставлено святыми отцами. Самое главное, что мы можем и должны совершить, — это бережно хранить дарованное нам.

Со многими нашими русскими батюшками бесполезно разговаривать об изменениях и послаблениях, у таких поди попробуй что-нибудь нарушь. Они быстро, что называется, приведут тебя в порядок. Но хранение Православия совсем не в строгости или жесткости. Не батюшки, а вы сами, народ Божий, истинный Израиль, должны быть хранилищем, святым ковчегом благочестия, заповедей Божиих и истины Православия. Народ Божий, верный канонам и догматам своей Церкви — вот что такое Торжество Православия!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи