Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Почему ты расслаблен?

Разговор со священником

Почему ты расслаблен?

В неделю вторую Великого поста Святая Церковь предлагает нам евангельское чтение об исцелении расслабленного в Капернауме (Мк. 2, 1–12). Задумаемся, дорогие мои, отчего был расслаблен человек, принесенный четырьмя друзьями для исцеления ко Христу? И отчего расслаблены бываем мы с вами?

Расслабление может иметь три основания. Это может быть немощь по Божией воле, по естеству человеческому и по демоническому влиянию.

Немощь по Божией воле является обучительной и происходит, когда мы начинаем осуждать других и превозносить себя. За осуждение ближнего от нас отходит благодать Божия, что и сопровождается немощью телесной. Любишь осуждать ближнего? Приготовься лежать в постели.

Немощь по естеству человеческому — следствие переутомления, недосыпания, недоедания. И если такое произошло, мы обязаны привести свое тело в порядок.

Расслабление демонического характера — результат неумения бороться с духом уныния и печали. Печаль делает человека ни к чему не способным. У него нет сил подняться. С духом уныния и печали нужно бороться, чтобы он не отнял все силы нашей души.

Сейчас многие обращаются за лечением к экстрасенсам и колдунам, а потом заболевают. Расслабление в этом случае бывает напечатлением демонической силы. Потанцевал на сцене в роли рогатого, защитил диссертацию по исследованию всякой нечести — и добро пожаловать на больничную койку расплачиваться за легкомыслие.

Таким образом, в основе расслабления всегда лежит грех или ошибка. Часто немощь оказывается для человека тупиком. И ваш поезд будет недвижимо стоять в этом тупике, пока вы не задумаетесь о том, где же сошли с пути, за что это вам попущено и как вам продолжать свой путь дальше. Только после такого анализа Господь позволит вам вернуться на рельсы духовной дороги вашей жизни.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи