Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Живая связь с Богом

Разговор со священником

Живая связь с Богом

24 ноября - день памяти прп.Мартирия Зеленецкого (1603).

Сегодня мы празднуем память преподобного Мартирия Зеленецкого. У афонских отцов есть такой способ проверить, любит человек Бога или нет. Они задают вопрос: «Как часто ты молишься?», то есть как часто ты имеешь нужду обращаться к Богу. И из ответа на этот простой вопрос все сразу становится ясно. Если человек говорит, что редко, это значит, что он, может быть, и делает что-то церковное, но Бога любит мало. А когда человек любит Бога мало, из-за этого и происходят все те многочисленные грехи, которые вы исповедуете, все те падения, о которых вы сокрушаетесь.

А кто такой человек Божий? Это не тот, кто все знает и формально исполняет, а кто живет живой жизнью в Боге, с Богом, для Бога.

Да, Святая Церковь дает нам определенный устав, но он не для трафаретного исполнения. Все мы разные, даже дышим неодинаково, даже сердце у нас бьется по-разному — у одного 62 удара в минуту, у другого — 78. Поэтому, дорогие мои, ищите с помощью духовника свой собственный путь.

Из жития преподобного Мартирия Зеленецкого мы знаем, как стенал он и скорбел, как жаждал связи с Богом, хотел угодить Ему и спасти свою душу. Казалось бы, все в жизни преподобного было правильно: он монах, он настоятель обители. Но мы видим его неуспокоенную душу, его жажду: как мне, монаху Мартирию, благоугодить Богу, обрести живую связь с Ним, чтобы Он принял мои молитвы и труды? Вот он, поиск личного пути к Богу.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи