Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О трех хлебах за сорок лет

Разговор со священником

О трех хлебах за сорок лет

Сегодня мы с вами вновь вспоминаем преподобную Марию Египетскую. Она из тех святых, кто молитвой и покаянием преодолел самое человеческое естество.

Например, были святые, которые вкушали пищу три раза в год. Ну как это возможно? Это физически невозможно. Человек шестьдесят дней живет без пищи и умирает. Все, конец. Но обходились же они без пищи, в пустынях жили… Вот преподобная Мария Египетская. Она вообще всего три хлеба съела за 40 лет. Три хлеба! Это превыше естественного! У святости другие категории времени, другие законы физиологии. Все совершенно другое. И когда кажется, что жизнь бессмысленна, пожил здесь, все свои дела решил, поработал — и все, то вот мы видим, что ничего подобного, жития этих святых нам напоминают, что есть жизнь вышеестественная, есть вышеестественные законы, что люди даже здесь могут жить как Ангелы Божии. Они живые свидетели того, что есть мир Небесный, есть другая жизнь и одно из предназначений человека — быть гражданином Неба.

Мы теряем это из виду. И век от века все хуже видит человек Царство Божие, все меньше учитывает его в своей земной жизни. Научные открытия, социальные изменения и технологические новшества далеко-далеко уводят человека от Бога. Но святые напоминают нам: «Нет, есть другая жизнь, есть другой мир. Будешь жить земным, так в землю и закопаешься. Но тяжелая работа, скорби и болезни — это милость Божия к тебе, чтобы ты чаще вспоминал о Царствии Небесном». Потому что когда все гладко и хорошо, человек начинает забывать о Боге. Так уж мы устроены. Все хорошо — и мы засыпаем духовным сном. Так и проспим все, что необходимо, чтобы стать гражданином Неба.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас! Будь нам примером и уверением в вышеестественном предназначении нашем!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи