Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Ради праведников Господь откладывает наказание

Разговор со священником

Ради праведников Господь откладывает наказание

Дорогие братья и сестры! Сегодня, во вторник Страстной седмицы, на литургии читается Евангелие от Матфея, которое продолжает откровение Господа о последних днях и кончине мира.

Почему же мир до сих пор существует? Мы находим ответ в Священном Писании: потому что есть те, кто молится, кто живет праведно. Вспомним, как Господь обещал Аврааму: если найду в Содоме десять праведников, то ради них не погублю места сего. Но семейство Лота оказалось меньше, а кроме них там не нашлось праведников. И на город обрушились огонь и сера. Мертвое море — свидетельство того страшного события.

И сейчас Господь не уничтожает мир ради тех, кто верует в Него, соблюдает Его заповеди, хранит истинную веру. Поэтому так важно было нам в минувшие дни Великого поста прийти в храм, вознести ко Господу молитву; не требовать изменения других людей, а покаяться в своих грехах. Покаяние одного может изменить состояние всего мира, на год или два отодвинуть его уничтожение, остановить войну и братоубийство.

Каждая душа радикально меняет духовный мир, один кающийся грешник может преклонить милосердие Божие ко всему человечеству. Это шанс на спасение людям, пока далеким от Бога, которые блуждают во тьме, хулят Бога и, подобно современникам Ноя, живут, не думая о своей душе.

Стараясь жить праведно, вы продлеваете жизнь мира. Это ваше приношение миру, ибо сейчас, как и во дни Ноя, долготерпеливый Господь ждет от людей покаяния.

Дорогие мои! Давайте не будем ни возмущаться, ни удивляться происходящим, но во всем постараемся увидеть милосердие, долготерпение и человеколюбие Божие, потому что Господь печется о каждой душе, пришедшей в мир, ему дороги все. Будем молиться, каяться, просить у Господа терпения и духа покаяния.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь на 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи