Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В день памяти благоверного князя Даниила Московского

Слово Патриарха

В день памяти благоверного князя Даниила Московского

Я хотел бы всех сердечно поздравить с днем памяти святого благоверного князя Даниила Московского, человека, который вошел в историю не в сиянии побед, а тишиной и молитвой. Когда все другие князья принимали решения о вступлении в войну, достигая побед или обрекая себя на поражение, князь Даниил в молчании и молитве стал созидать небольшой город на холмах, именуемый Москвой, и мы знаем, что его труды обернулись великим историческим успехом — именно Москва стала столицей России.

В наше время, когда люди обращают особое внимание на скорость принятия решений, мы должны проповедовать необходимость для человека сочетать все это с серьезным анализом самого себя и окружающей действительности, чтобы Господь через молитву входил в наше сознание и укреплял нас в правоте принимаемых решений. Вот такой пример дает нам святой благоверный князь Даниил Московский.

Сегодня ветхозаветное чтение касалось очень важной темы. Это история Ноя. После потопа Бог обещает никогда больше не наводить на людей потоп. Но вторгается ли Бог в человеческую историю? Когда в нашей стране произошли революционные события, когда десятки и сотни тысяч расстреливались без суда и следствия, когда закрывались храмы и монастыри, некоторым казалось, что это конец света. А потом грянула Великая Отечественная война, и мы кровью своей искупили беззаконие народа нашего — без всякого потопа. А те, кто уничтожал наш народ, тоже до конца испили страшную чашу наказаний за свое зло.

Бог присутствует в истории, Он присутствует в нашей жизни. Господь с каждым, кто стремится жить по Его закону, кто невинно страдает, кто жертвует собой ради других. И как наказание за грехи не приходит немедленно, так и поддержка нас происходит не моментально — мы нередко проходим через скорби для того, чтобы увидеть в жизни своей руку Божию.

Оставаясь принципиальными, отстаивая свою позицию, когда мы уверены в том, что эта позиция соответствует Божией правде, мы должны не забывать, что наши деяния нужно всегда сопровождать молитвой и тишиной, чтобы деяния эти были действительно праведными.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

17 марта 2014 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи